Historismus-Wandpendeluhr
um 1880, ViertelstundenFederzug-Rechenschlagwerk auf Glocken, Repetition, Ankerwerk mit Fadenpendelaufhängung, bombiertes Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, nussfurniertes Holzgehäuse, tlw. mit Halbsäulenverzierungen, Höhe ca. 76 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Zifferblatt etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 360,-
Specialist: Christian Wiesinger
28.11.2012 - 14:00
EUR 360.-
Historismus-Wandpendeluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 28.11.2012 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 19.11. - 28.11.2012 |